Wegweiser Verwaltung

Bürgermeister
Gernot Wege 91 88 – 10 Gernot.wege@steffenberg.de
bgm@steffenberg.de
Vorzimmer Bürgermeister, Standesamt, Repräsentation und Ehrungen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Seniorenarbeit, Soziales, Telefonzentrale 0 64 64 / 91 88 – 0
Ulrike Schneider 91 88 – 0 (Zentrale)
91 88 – 10 (DW)
ulrike.schneider@steffenberg.de
Büroleitung, Innere Organisation, Gemeindeorgane
Gerhard Acker 91 88 – 11 gerhard.acker@steffenberg.de
Allgemeines Hauptamt, Personalamt, Wahlen, Sitzungsdienst, Feuerschutz/Brandschutz/Zivilschutz, Kinderbetreuungseinrichtungen
Katharina Eucker 91 88 – 16 katharina.eucker@steffenberg.de
Bürgerbüro
Einwohnermeldeamt, Passamt, Vermietung Bürgerhaus, Vereinswesen, Gestattungen, Jugendarbeit, Fundbüro, Fischereiwesen, Brennholzverkauf
Petra Schmidt 91 88 – 13 buergerbuero@steffenberg.de
Aysel Erdogan 91 88 – 13 buergerbuero@steffenberg.de
Ordnungsamt, Straßenverkehrswesen, Gewerbeamt,Gaststättenrecht, Versicherungswesen, Jagdwesen, Hundewesen
Anja Klein 91 88 – 14 anja.klein@steffenberg.de
Ilse Pfeiffer 91 88 – 15 ilse.pfeiffer@steffenberg.de
Bauamt, Planungswesen, Bauordnung, Hochbau, Tiefbau, Grünflächen, Straßenreinigung, Winterdienst, Bauhof, Liegenschaften, Gebäudemanagement, Friedhofswesen
Annette Jäger 91 88 – 33 annette.jaeger@steffenberg.de
Sabine Schäfer 91 88 – 31 sabine.schaefer@steffenberg.de
Finanzservice Angelburg/Steffenberg
Sitz in der Gemeinde Angelburg, Bahnhofstraße 1,
35719 Angelburg, OT Gönnern
Leitung
Heiko Valentin
OG. Zimmer 18
91 66 – 66
91 66 – 60 (Fax)
heiko.valentin@finanzservice-as.de
Fachdienst Finanzbuchhaltung
Betriebsleiter Gemeindewerke
Alexander Hild
OG. Zimmer 16
91 66 – 63
91 66 – 60 (Fax)
alexander.hild@finanzservice-as.de
Fachdienst Steuern und Abgaben
Jörg Ruppert
OG. Zimmer 17
91 66 – 65
91 66 – 60 (Fax)
joerg.ruppert@finanzservice-as.de
Gemeindekasse
Marcel Seibel
OG. Zimmer 15
91 66 – 61
91 66 – 60 (Fax)
marcel.seibel@finanzservice-as.de
Wasserversorgung (Notruf)
01 75 /4 63 39 47